Auction 106
Subject group: Merian,M.S.
106-4788 Feige.Feigenast mit mehren Früchten u. Motten. Kolor. Kupferstich von Sluyter n. M.S.Merian, 1.H. 18. Jh. Fol. Taf. 33. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. etw. lichtrandig, vereinz. stockfl. [...] (Varia, Botanik, Merian,M.S.)
106-4789 Schwalbenschwanz.Zwei Schwalbenschwänze mit Raupen auf einem Zweig des mexikanischen Limettenbaumes. Wohl altkolor. Kupferstich v. P.Sluyter nach Merian, um 1770. 33 x 23,5 cm. Taf. 17. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Botanik, Merian,M.S.)
106-4790 Vanille."Banille". Zweig der Gewürzvanille mit Schote, Schmetterling u. versch. Raupen, Puppen u. Larven. Kolor. Kupferstich v. Sluyter n. M.S.Merian, 1.H. 18. Jh. Fol. Taf. 25. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. etw. lichtrandig, vereinz. etw. stockfl. [...] (Varia, Botanik, Merian,M.S.)