Auction 106
Author: Stammbuch
106-1237 Stammbuch der Maria (Luise) Beisbarth aus Stuttgart, 1859. Mit 23 Einträgen vorwiegend aus Stuttgart 1859-1869. Qu.4°. Mit 26 meist eingeklebten Bildern, darunter 2 Aquarelle, 3 Bleistiftzeichn., 1 Kohlezeichn., 1 aquarell. Federzeichn., 13 (5 getönte, 5 kolor., 2 Farb-)Lithographien, 1 kolor. Aquatinta, 2 Stahlst., 3 Photographien sowie ╔1 Haarlocke╗. Ldr.-Album d. Zt. mit Deckelprägung u. Goldschnitt. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher, Beisbarth)
106-1242 Stammbuch aus der Umgebung der Gebrüder Grimm, wohl eines Marburger Studenten mit Verbindungen nach (oder aus) Hanau und Steinau an der Straße. 30 Bl. mit Eintragungen aus Marburg, Steinau u. Hanau, 1806-1819. Qu.12°. Lose in Weinrot. Ldr.-Schuber d. Zt. mit Rsch. u. etw. Gpräg. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher)