Auktion 106
Autor: Stademann, Adolf
106-5453 Stademann, Adolf(1824 München 1895). Szene in einer Schmiede bei Nacht mit Vollmond. Öl auf Karton. Ca. 18 x 26,5 cm. Unt. li. sign. mit undeutl. Ortsbez. München. Gerahmt. Stellenw. Krakelee. - Tls. etw. blasig u. vereinz. kl. Farbabplatzungen. [...] (Gemälde)
106-6414 Stademann, Adolf(1824 München 1895). Gebrochener Baumstamm im wilden Gebüsch. Rötelzeichnung, um 1850. 22,6 x 31,2 cm. Unt. re. monogr. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). [...] (Künstlergraphik)
106-6415 Stademann, Adolf(1824 München 1895). Niederländische Landschaft mit Seeufer. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1870. Ca. 15 x 28 cm. Verso mit Landschaftsskizze in Bleistift, sign. u. mit Samml-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). - Am ob. Rd. unt. Passep. - Stellenw. fl. [...] (Künstlergraphik)