Auktion 106
Autor: Monogrammist MW.
106-6195 Monogrammist MW. (20. Jh.). 10 Bl. mit Köpfen bzw. Personen in Pastell u. Pastell mit Papiercollagen, wohl 1970- er Jahre. Zw. 28 x 20 u. ca. 48,5 x 35 cm. Tls. monogr., 1 Bl. dat. 1974. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
106-6196 Monogrammist MW. (wohl München, 20. Jh). Flohzirkus (hs. Deckeltitel auf Klebeetikett). 16 (inkl. Titel) monochrome Bl. in Bleistift u. Tusche mit Weißhöhung, jwls. auf Karton aufgez. u. hinter Passep. geklebt, 1970. Kartongr. 47,5 x 36 cm. Tls. monogr. u. dat., hs. Titel jwls. auf Passep. Mit w. Zwischenkartons in Kart.-Mappe d. Zt. Unikat. [...] (Künstlergraphik)
106-6197 Monogrammist MW. (wohl München, 20. Jh.). Das buten Buch der Kalendergrüsse. Kalendersprüche u. je 1 Darst. zu jedem Monat in 17 (inkl. Titel) Bl. Mischtechnik, tls. mit aufgekl. Papier- u. Textcollagen, wohl 1970-er Jahre. Blgr. Ca. 38,5 x 27 cm. In Kart. d. Zt. mit schwarzem Rückenklebestreifen. - Unikat. [...] (Künstlergraphik)
106-6198 Monogrammist MW. (wohl München, 20. Jh.). Publikum (hs. Deckeltitel auf Klebeetikett. 4 (2 farb., 2 monochrome) Bl. in versch. Techn., jwls. in Mappen, 1977-78. Blgr. 39 x 27 cm. 2 Bl. monogr. u. dat. Auf Innendeckel typogr. Inhalt: 1 Damenflor, 2 Lange Hälse, 3 Zwei Typen, 4 Im Nebel. Lose in Kart.-Mappe d. Zt. Unikat. [...] (Künstlergraphik)
 106-5605 Bosse, Arno, 60,00 €
 106-6151 Malchus, Carl von, 30,00 €
 106-366 (Brant,S., 1.200,00 €
 106-3386 Billmark,C.J. u. O.Cardon., 200,00 €