Auction 106

Author: Hase u. Ratte Netsuke

106-4317 Hase u. Ratte Netsuke

Hase u. Ratte NetsukeElfenbein wohl 2.H.19.Jhdt. Die Ratte klammert sich am hinteren Teil des Hasen fest. Beide mit Blick in die gleiche Richtung. Sie scheinen etwas zu beobachten. Leichter Spannungsriss am oberen Rücken. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. 2,7 x 4,5 cm. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024