Auktion 106
Autor: Frankfurt a.M.
106-4989 Frankfurt a.M."Ansicht von Frankfurt a/M". Blick von der Mainbrücke auf den Fluß und die Häuserzeilen am Ufer mit dem Dom rechts. Im Vordergrund Personenstaffage: Handwerker, ein Bauer mit seiner Kuh, Spaziergänger mit Hund. Altkolor. Lithographie v. F. Heister n. Carl Morgenstern bei F.C. Vogel, Ffm. um 1850. 42,2 x 65,2 cm, Blgr. 51,5 x 70 cm. Unter Passep. mont. - Rd. min. lichtrandig. Altersbedingt gebr. [...] (Deutschland, Frankfurt a.M.)
106-4991 Frankfurt a.M."Eigentliche Abbildung vndt Beschreibung deß Auffzugs zu dem Ritterlichen Köpfe Rennen. Anno 1658". Darstellung des Aufzuges zu den Ritterspielen im Krönungsjahr. Kupferstich (v. 2 Platten) v. Merian aus Theatrum Europaeum, 1667. 24 x 70,2 cm. [...] (Deutschland, Frankfurt a.M.)
106-4992 Frankfurt a.M."Francofurti ad Moenum, urbis imperialis, electioni Rom: regum atq Imperatorum... Nobilissimis, Magnificis, Amplissimis, prudentissimisq". 4-teilige Karte mit Chronik (3 Bl.) zur Stadtgeschichte samt Verzeichnis der einzelnen Gebäuden u. deren Funktion. Radierung v. Merian, Ffm. ca. 1770. Zw. 20,8 x 34 cm u. 38 x 51,5 cm. - Stellenw. stockfl. Minim. Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Frankfurt a.M.)