(Werbung)
105-1043 Rose, Albert(1905 Freiburg). 46 Bl. mit Entwurfszeichnungen vorwiegend für Werbung ca. 1930er Jahre. Verschiedene Formate u. Techniken. 2 Bl. mit d. Adressenstempel. Tls. mont., tls. zusammengesetzt, in Dokumentenhüllen. [...]
(Werbung)
(Werbung)
(Varia, Werbung)
105-3091 Hellmann.Teilnachlass von Roman und Ludmila Hellmann, geb. Kavalla. Zus. ca. 180 Entwürfe für Druckerzeugnisse (ca. 50) und Signets (ca. 100) sowie Tapeten und Stoffmusterproben, sodann zus. ca. 30 Zeichnungen, Aquarelle und Gouachen, zus. ca. 50 Photographien zu Ausstellungen, Messen und Plakaten, ca. 30 verschied. Druckerzeugnisse (Flugblätter, Broschüren, Buchumschläge, Briefpapier und ähnliches mehr), außerdem Diplomzeugnisse, Korrespondenz und Publikationen. Ca. 1940-60. [...]
(Varia, Werbung)
(Varia, Werbung)