Auktion 105
Sachgebiet: Tschechien
105-2614 Herloßsohn,C.Das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz. Nebst einem Ausfluge nach Prag und Karlstein. 3. Aufl. Lpz., Haendel 1849. Mit 29 (von 30) Stahlst.-Taf. IV, 184 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien)
105-2615 Annahof, Der,in Wort und Bild. Eine Monographie des Hauses A.Haase in Prag. Hrsg. anlässlich des 60jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. Majestät des Kaisers Franz Josef I. Gewidmet den hochgeschätzten Gönnern, Kunden u. Freunden des Annahofes. Prag (1908). 4°. Mit dekorativem Buchschmuck v. R. Teschner u. zahlr. Textabb., sowie illustr. Titel mit Golddruck. 73 S. Illustr. Obrosch. mit Goldpräg. - Seltene Festschrift. - Buchblock angebrochen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
105-2616 Svoboda,J.M.Repertorium Conventuum, Fundatorum, Capitulorum, Commissariorum, Provincialium, atque Postarum... Brünn, Svoboda 1734. Kl.8°. 25 Bl. Einfach Umschl. (Berieb., Rckn. mit Fehlstelle). - Nicht im KVK. Sehr selten. - Gering stockfl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien)
105-3587 Prag.16 Linolschnitte mit Prager Ansichten v. F.Wondra, 1981-85. 4° u. Qu.4°. 6 Bl. sign., dat., tls. mit dem Monogr. im Stock. Tls. auf festes Papier geklebt. - Tls. gering angestaubt u. schwach lichtrandig. [...] (Ausland, Tschechien)