Auktion 105
Sachgebiet: Studentika und Hochschulen
105-1038 Hochschulschriften.Sammlung von 39 Dissertationen und Disputationen zu versch. Themen, davon 5 lateinische von 1613-1731, 5 deutsche von 1899-1941 und 22 ausländische von 1855-1889. Meist mit Heftstreifen in 3 Sammelordnern. [...] (Studentika und Hochschulen)
105-1039 Kommersbücher.Sammlung von 8 Schriften. Meist Olwdbde., davon 5 mit Biernägeln. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Studentika und Hochschulen)
105-1040 Scheidler,K.H.Grundlinien der Hodegetik oder Methodik des akademischen Studiums; nebst e. Abriß der Logik. Jena, Cröker 1832. VIII, 280 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen)
105-1041 Ver Huell Alexander.Zoo zijn er! Studentenschetsen. Nieuwe Uitgave. Arnheim G. Quint. Qu.4°. Mit lithogr. Titel u. 38 (v. 52) getöntent Lithogr. Lose. [...] (Studentika und Hochschulen)
105-2449 Sorbait,P.de; (G.Eder).Catalogus rectorum & illustrium virorum archigymnasii Viennensis... Wien, Cosmerovius 1669. 4°. 2 Bl., 227 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, mit kl. Ausrissen). [...] (Österreich, Wien, Studentika und Hochschulen)
105-2975 Frankfurt/Main.Photoalbum von Ferdinand Rau aus Frankfurt mit 71 eingesteckten Photos in versch. Formaten, (ca. 1900-1910). Fol. Gepräg. Lwd. d. Zt. mit Innenkantenverg. u. Goldschn. (Schließe fehlt). [...] (Studentika und Hochschulen)