Auction 105
Subject group: Prag
105-721 Articulendes allgemeinen Land-Tag-Schlusses, so auf dem Königlichen Prager-Schloß den 15.Monats-Tag Septembris 1749. proponiret, und den 9. Monats-Tag Junii 1750. Jahrs... geschlossen und publiciret worden. Prag, o.Dr. 1750. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Wappenholzschn. (a. Tit. verso), 2 ganzs. gest. Wappen u. 1 gefalt. Tab. 1 Bl., XXXVIII S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. u. Dbordüren. sowie Goldschn. (Leicht best. u. fl., mit hs. Erscheinungsjahr a. Vdeckel). - Über Einrichtung der Pfarreien, Staatsfinanzen usw. - Vors. gebräunt. Mit Sch.a.V. - Selten. [...] (Prag)
105-722 Articulendes allgemeinen Land-Tag-Schlusses, so auff dem Königlichen Prager-Schloß den 21. Monats-Tag Novembris 1746, proponiret, und den 19. Monats Tag Octobris 1747 Jahrs in Gegenwart von allen vier Ständendieses Königreichs Böhmen geschlossen, und publiciret worden. Prag, Rosenmüller Witwe 1747. 4°. Mit 1 ganzs. Wappenholzschn. u. 1 fast ganzs. gest. Wappen, sowie 1 Falttab. 1 Bl., 314 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit breiter goldgepr. Deckelbordüre u. Wappensupralibros sowie Goldschnitt. (Leicht gebräunt, etw. fl.). [...] (Prag)
105-2615 Annahof, Der,in Wort und Bild. Eine Monographie des Hauses A.Haase in Prag. Hrsg. anlässlich des 60jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. Majestät des Kaisers Franz Josef I. Gewidmet den hochgeschätzten Gönnern, Kunden u. Freunden des Annahofes. Prag (1908). 4°. Mit dekorativem Buchschmuck v. R. Teschner u. zahlr. Textabb., sowie illustr. Titel mit Golddruck. 73 S. Illustr. Obrosch. mit Goldpräg. - Seltene Festschrift. - Buchblock angebrochen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)