Auction 105
Subject group: Netsuke
105-2704 Shunga Muschelnetsuke Elfenbein. Darstellung eines Mädchens in einer Muschel liegend. Fein u. detailliert ausgearbeitet. Boden sign. 4,5 cm. [...] (Asiatika, Japan, Netsuke)
105-2705 Shunga Netsuke. Elfenbein wohl frühes 19.Jhdt. Frau auf übergroß dimensioniertem Penis sitzend. Augenpartien mit Resten roter Färbung. Kl. altersbed. Spannungsriss. L: 6 cm. [...] (Asiatika, Japan, Netsuke)
105-2706 Shunga Netsuke Meiji Periode. Erotisches Elfenbein Netsuke. Mann u. Frau in Blattschiffchen auf Wellen. Sehr det. ausgearbeitet. Boden. Sign. 5 x 3 x 2,4 cm. [...] (Asiatika, Japan, Netsuke)
105-2707 Shunga Netsuke Meiji Periode. Frau im Waschzuber beim Masturbieren. Fein u. detailliert geschnittenes Elfenbein Netsuke. Fass mit leicht gewelltem Wasser. Die Handtücher hängen darüber. Die am Bein tätowierte Frau stützt sich mit Arm u. Bein am Fassrand ab. Am Boden sign. 4 x 4 x 2,4 cm. [...] (Asiatika, Japan, Netsuke)
105-2708 Shunga Netsuke Meiji Periode. Frau u. Mann beim Liebesakt. Fein u. detailliert ausgearbeitetes, erot. Elfenbein-Netsuke. Die Frau in der oberen Pos. auf dem Mann reitend. Leichter, altersbed. Spannungsriss am Männerbein. Boden sign. 5 x 4,5 cm. [...] (Asiatika, Japan, Netsuke)