Auktion 105
Sachgebiet: Meteorologie
105-2192 Fragmenteüber das Weltgebäude, die Sternkunde, und Witterungen. Wien, k.k. Taubstummeninstitut 1786. 175 S. Läd. Pbd. d. Zt. - VD 18, 15316920. - Etw. gelockert, tls. leicht fleckig, St.a.T. - Selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
105-2193 Gilbert,O.Die meteorologischen Theorien des griechischen Altertums. Lpz., Teubner 1907. Gr.8°. IV S., 1 Bl., 746 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
105-2194 Krieger,W.Tractatus Meteorologicus in quatvor libros Aristotelis,... Wien, Schwendimann 1720. 12°. Mit 3 dplblgr. Kupfertaf. 2 Bl., 258 S., 3 Bl. Einf. Hlwd. d. 19. Jh. (Rckn. überklebt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
105-2195 Pilgram,A.Untersuchungen über das Wahrscheinliche der Wetterkunde durch Vieljährige Beobachtungen. Wien, von Kurzbeck 1788. 4°. Mit gest. Titelvign. und 1 gefalt. Kupfertafel. 12 Bl., 608 S., 2 Bl. Lwd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)