Auction 105
Subject group: Birma
105-2249 Symes,M.Gesandtschaftsreise nach dem Königsreiche Ava, im Jahre 1795... Nebst Einleitung in die Geschichte von Ava, Pegu, Arracan, Beschreibung des Landes und Bemerkungen über Verfassung, Sitten und Spache der Birmanen. Hbg., Hoffmann 1800. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkte. u. 8 (falsch 9, 4 gefalt.) Kupfertaf. XVI, 479 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Asien, Birma)