Auktion 105
Sachgebiet: Berufe
105-2105 30 Werkstättenvon Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Esslingen, Schreiber (um 1845). Fol. Mit 30 dplblgr. altkolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 16 Texts. Einf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
105-2984 Wunderdoktor.The true... Valentine Greatrakes... deseases... by stroak of his hand only. Kupferstich 1794. Plgr. 18,5 x 14,2 cm. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Berufe, Arzt)
105-2985 (Diderot,D. u. J.d'Alembert.Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris, um 1770). Fol. 59 Bde. mit über 600 tls. dplblgr. u. gefalt. Kupfertafeln. Mod. Pbde. [...] (Varia, Berufe)