Auction 105

Author: Homer.

105-1485 Homer.

Homer.Das berühmteste Ueberbleibsel aus dem griechischen Alterthum: Homers Ilias, oder Beschreibung der Eroberung des trojanischen Reichs, den deutschen Lesern mitgetheilet von einer Gesellschaft gelehrter Leute, mit einer Landkarte versehen, und mit vier und zwanzig saubern Kupferstichen, nach Picartischer Zeichnung, gezieret. Ffm. u. Lpz., van Düren 1754. Kl.4°. Mit gest. Front., 24 Kupfertaf., 1 gest. Wappen-Vign. u. 1 gest. Faltkarte. 8 Bl., 110 S., 1 Bl., 494 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. 19. Jhdt. mit Rsch. (Etw. berieb., best.). [...]

105-1486 Homer.

Homer.Das berühmteste Ueberbleibsel aus dem griechischen Alterthum: Homers Odyssea, oder Reisegeschichte des Ulysses... Ffm. u. Lpz., van Düren 1755. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 24 Kupfertaf. 7 Bl., 576 S., 20 Bl. Hldr. d. 19. Jhdt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt). [...]

105-1487 Homer.

Homer.Homers Werke. (Übers. v.) J.H.Voß. 2 Bde. Stgt. u. Tbg, Cotta 1840. 4°. Mit 25 Umrisskupfer (einschließlich Front.). VIII, 376 S.; (377)-671 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. beschabt). [...]

105-1750 Homer.

Homer.Odyssee, übers. v. J.H. Voß. Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt 1920. 4°. Mit 24 Orig.-Lithogr. u. Buchschmuck von Alois Kolb. 380 S., 2 Bl. Brauner Oldr. mit gepräg. Vdeckel-Vign., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. beschabt, Gelenke brüchig). [...]
(Kolb)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024