Auction 105
Author: Grande Danse Macabre, La,
105-1639 Grande Danse Macabre, La,des hommes et des femmes, precedee du dict des trois mors et dfs trois vifz (!), du debat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnee. Paris, Baillieu (1862). Kl.4°. Mit Titel in Figurenalphabet, Holzschn.-Vign. u. 56 Textholzschn. 3 Bl., 67 (recte: 66) S. - ╔Angebunden: Dufour,V.╗ Recherches sur la Dance macabre peinte en 1425 au cimetiere des Innocents. Paris 1873. Mit 1 gest. Taf. 2 Bl., 52 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Totentanz)