Auktion 141:
Auktion 104
Sachgebiet: Weltkarten
104-4008 Weltkarte. Diversi Globi Terr-Aqvei, Statione Variante et Visu ... Kolor. Kupferstichkarte bei M.Seutter, Augsburg ca. 1730. 49,5 x 57 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Weltkarten)
104-4009 Weltkarte. "Novissima totius Orbis Tabula". Weltkarte in 2 Hemisphären; in der Mitte oben u. unten 2 kleinere Polkarten, in den Ecken allegorische Darst. der Jahreszeiten, Elemente u. Tierkreiszeichen. Kolor. Kupferstich (Kartenbild wohl mit altem Grenzkolorit) bei C.Allard, um 1685. 49 x 58 bzw. 90 cm. Mit seitl. angesetzten Registern u. Druckprivileg. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Weltkarten)
104-4010 Weltkarte. Typus orbis terrarum. Kupferstichkarte aus Mercator Minor, 1610. Qu.Kl.4°. [...] (Ausland, Weltkarten)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 104-307 Blech,J., 60,00 €
 104-4018 Graphik der Gegenwart., 20,00 €
 104-1477 Becker,W., 600,00 €
 104-553 Rang- und Quartier-Liste, 600,00 €