Auktion 104
Sachgebiet: Strafvollzug
104-427 Mittermaier,K.J.Der gegenwärtige Zustand der Gefängnißfrage mit Rücksicht auf die neuesten Leistungen der Gesetzgebung und Erfahrungen über Gefängnißeinrichtung mit besonderer Beziehung auf Einzelnhaft. Erlangen, Enke 1860. VIII, 175 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke beschabt, best.). [...] (Juridica und Kriminologie, Strafvollzug)
104-3090 (Galkine-Wraskoy,M.).John Howard. Notice sur les hommages rendus a sa memoire en Russie. St.Petersburg, Expedition pour la Confection des Papiers de l'Etat 1890. 4°. Mit 4 Taf. 3 Bl., 12 S., 1 Bl. Lwd. (Sign.: Jules Meyer) mit Goldschn. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Strafvollzug)