Auction 104
Subject group: Schweden
104-2598 (Dahlberg,E.v.).Suecia antiqua et hodierna. 3 Tle. in 1 Bd. (Stockholm, 1693-1715). Qu.Fol. Mit 353 (inkl. 3 Titeln, 44 gefalt.) Kupfertaf. 13 S., auf weißem Vorblatt alte hs. Vermerke zur Geschichte und Inhalt des Werkes in schwedischer Sprache u. mit aquarelliertem Zeiger (monogr. AB), angeränderter Unterrand von Tafel 96 (Bd. 1) alt beschrieben u. mit kl. Aquarell, mit Datum 1781 u. Monogr. A.S.B. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Monogr. a. Vdeckel. (Best., tls. beschabt, u. mit einigen Kratzspuren auf den Deckeln). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
104-2599 (Pufendorf,E.).Geheime Nachrichten vom Schwedischen Hofe und von denen in selbigem Reich vorgefallenen Veränderungen unter Regierung Carls des XI. Köln, Marteau (d.i. Hbg., Heyl) 1716. 4 Bl., 198 S. Hldr. d. 19. Jhs. (Rckn. lose, berieb. u. best.). - Warmholtz 6835. Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt. N.a.T. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
104-2600 Tuneld,E.Allgemeine Physikalisch- Historisch- und Moralische Geographie des Königreichs Schweden. Hbg., Grund u. Lpz., Holle 1749. 1 Bl., 496 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit verg. Rckn. u. Rsch. (Leicht best. u. fl., tls. leicht beschabt, Deckel leicht verzogen). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)