Auction 104
Subject group: Manuskriptkarten
104-538 Tempelhof-Schöneberg.Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet so geschehen den 22. May 1782. Copiert durch F.Colson. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Wimmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 34 x 43,2, 37,2 x 45,5 cm. Mit Nordpfeil. - Vereinz. schwach fleckig. [...] (Militaria, Manuskriptkarten)
104-539 Tempelhof-Schöneberg."Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoeuvre (!) eingezeichnet so geschehen den 22. May 1782. Copiert von Joseph Morass Gurd (!) du Corp a Münster. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fuhlenberg und Willmersdorff (!) mit den Manoeuvrestellungen". Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 54 x 43 cm, 57,5 x 46,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darst. - Rd. stellenw. angestaubt u. vereinz. fleckig, li. ob. einige Dünnstellen. [...] (Militaria, Manuskriptkarten)
104-540 Tempelhof-Schöneberg."Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 21. May 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Haafen Heide, Steglitzer Fichtenberg und Willmersdorf (!) mit den Manoeuvrestellungen". Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 42,5 cm, 61,3 x 46 cm. Mit Windrose u. unter d. Darstellung. ╔Fecit Joan. Vaudriancy╗ Feuerwerker des Artillerie Corps. - Rd. tls. angestaubt, knittrig u. etw. randrissig. [...] (Militaria, Manuskriptkarten)