Auction 104
Subject group: Malerei
104-903 Arclais de Montamy,(D.)de.Traite des couleurs pour la peinture en email et sur la porcelaine; precede de l'art de peindre sur l'email,... Paris, Cavelier 1765. LII, 287 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best. u. tls. beschabt, Gelenke aufgeplatzt). [...] (Malerei)
104-904 Querfurt,T.Handbuch für die Mahler, oder Auszüge aus Gerards de Lairesse großem Mahlerbuche, nebst dergleichen aus der Idee du peintre parfait. Prag, Mangoldt 1776. Mit 1 Textkupfer. 8 Bl., 236 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Malerei)
104-905 Watin,(J.F.).L'art du peintre, doreur, vernisseur,... Nouvelle Edit. Lüttich, de Boubers 1778. 1 Bl., XXVII, 356 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Außenkantenverg. (Stärker best., tls. beschabt, unt. Kap. läd.). [...] (Malerei)
104-906 Blaas,C.Die Freskogemälde im Museum des K.K. Arsenals zu Wien. Mchn., Albert (ca. 1890). Qu.Fol. Mit 30 Taf. mit 42 aufgezog. Photographien. 21 Bl. Roter Olwd. m. Blind- u. Goldpräg. sowie Goldschn. (Best., fl., Hdeckel mit kl. Fehlstelle). - Gering gebräunt, leicht fl. St.a.T. [...] (Malerei, Wien)