Auktion 104
Sachgebiet: Japan
104-4503 Nakajima, Kosai (auch Nakajima, Motohisa)(19. Jh.). Der König der Tengu m. dem späteren Helden Kintoki, d. von d. Tengu Kampfkünste lernt. Holzschnitt aus Buch um 1892. Darst. 17,8 x 24,1 cm. Doppelseite unbeschn. zusammenmont. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
104-4504 Sammlungvon 3 Bl. Farbholzschnitte von Torii Kiyonaga (1752-1815, Drei Damen), Kitagawa Utamaro (1754-1806, Kurtisane) u. Utagawa Hiroshige (1797-1858, Tokaido Straßen, Station Minaguchi). Oban bzw. Aiban. Unter Passep. mont. - Spätere Drucke. - Tls. etw. gebr., tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
104-4505 Sammlungvon 4 Bl. mit Darst. des täglichen Lebens u. mit Geishas. Holzschnitte aus Büchern, u.a. von Nishikawa Sukenobu u. Kitao Shigemasa, wohl 19. Jh. Qu.4°. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
104-4506 Toyokuni II, Utagawa(1777-1835). Triptychon m. bewaffneter Geisha u. 2 kämpfenden Samurai in Interieur vor geöffnetem Fenster mit Blick auf 2 Gebetsstatuen. Farbholzschnitte, wohl um 1830. 37-38 x 25-25,5 cm (Format Oban). Signatur: "Toyokuni ga". M. Schrift u. versch. Siegeln. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
104-4507 Unbekannter Künstler(19./20. Jh., Japan). Japanerin mit einem Falken auf dem Arm. Farbholzschnitt auf Papier. 60 x 11 cm. [...] (Künstlergraphik, Japan)