Auktion 104
Autor: Weltkarte.
104-4007 Weltkarte.Orbis vetus. Kupferstich nach J. Mejer aus Danckwerth, Husum 1652. 43,5 x 52,5 cm. [...] (Ausland)
104-4008 Weltkarte.Diversi Globi Terr-Aqvei, Statione Variante et Visu ... Kolor. Kupferstichkarte bei M.Seutter, Augsburg ca. 1730. 49,5 x 57 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Weltkarten)
104-4009 Weltkarte."Novissima totius Orbis Tabula". Weltkarte in 2 Hemisphären; in der Mitte oben u. unten 2 kleinere Polkarten, in den Ecken allegorische Darst. der Jahreszeiten, Elemente u. Tierkreiszeichen. Kolor. Kupferstich (Kartenbild wohl mit altem Grenzkolorit) bei C.Allard, um 1685. 49 x 58 bzw. 90 cm. Mit seitl. angesetzten Registern u. Druckprivileg. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Weltkarten)
104-4010 Weltkarte.Typus orbis terrarum. Kupferstichkarte aus Mercator Minor, 1610. Qu.Kl.4°. [...] (Ausland, Weltkarten)