Auktion 104
Autor: Matthaei, Karl Otto
104-4111 Matthaei, Karl Otto(1863 Hamburg - Bremen 1931). Flussbiegung mit Segelboot bei Sonnenenaufgang. Öl auf Malkarton, ca. 1890-1910. 40,5 x 51 cm. Unt. li. sign. u. ortsbez. "Karlsruhe". Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mit Firnis, Ränder stellenw. ungleichmäßig beschn., in den Rändern durch Rahmung beschabt. [...] (Gemälde)
104-4610 Matthaei, Karl Otto(1863 Hamburg - Bremen 1931). "An der Elbe". Radierung mit zartem Plattenton auf dickem Velin, um 1900. 21,5 x 13,5 cm, Blgr. 35 x 27,5 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. in der Platte. [...] (Künstlergraphik)
104-4611 Matthaei, Karl Otto(1863 Hamburg - Bremen 1931). "An der Elbe". Radierung mit zartem Plattenton auf dickem Velin, um 1900. 21,5 x 13,5 cm, Blgr. 35 x 27,5 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. in der Platte. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "Q100". [...] (Künstlergraphik)
104-3731 Kalkar., 33,00 €
104-4626 Merzhäuser, Werner, 30,00 €
104-540 Tempelhof-Schöneberg., 400,00 €
104-2635 Friedrich Wilhelm II., Herzog von Sachsen-Altenburg., 40,00 €