Auktion 104

Autor: Cort, Cornelis

104-4284 Cort, Cornelis

Cort, Cornelis(1533-1578). Kreuztragung mit der Hl. Veronika, das Schweißtuch anreichend. Kupferstich. Blgr. 29 x 20 cm. Darst. meist m. schmal. Rd., in d. Pl. beschn. In d. Pl. sign. u. dat. 1602. Auf Kart. mont. Verso bez. u. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) - Spät. Abzug bei Giovanni Orlandi (um 1590-um 1649) in Rom. [...]
(Künstlergraphik)