Auktion 103
Sachgebiet: Volkskunst
103-4639 Heiliger Jacobus PilgerHolzschnitzfigur wohl 18.Jhdt. Darstellung des hl.Jacobus mit Muschel- u. Kreuzattribut auf den Schulterpartien. Seitlich neben Ihm u. auf dem Fuße stehend ein Hund. Reste von Farbfassung. Alterspatina. Sockel u. Gesicht mit Spannungsriss. Die rechte Hand den Saum hebend. Wohl frühe südeuropäische Fassung. Es fehlt eine Hand u. wohl der Pilgerstab. Alterssp. 74 cm. [...] (Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
103-4640 Leuchterengel 17./18.Jhdt.wohl Italien o. Österreich. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. 2 Flügel und 1 Sockel lose. Schönes Paar Engel von guter Qualiät. H: Je ca. 19 cm. [...] (Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
103-4641 Madonna.Maria mit Kind und großem Nimbus. Tls. farb. gefasstes Silberrelief, 20. Jh. 28,5 x 19,2 cm. Unten re. sign. "Cir.Ant"(?) u. li. gest. "R Arg. 925". In aufwendig gestaltetem Rahmen. - Schwach berieben. [...] (Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
103-4642 Mondsichelmadonnasüddeutsch 20.Jhdt. Madonna mit Christus, Holz geschnitzt u. farbig gefasst. Auf Holzpodest mit Akanthusblatt, Zur Wandaufhängung. Rücken spannungsrissig. Ca. 80 cm. [...] (Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
103-4643 Nürnberger MadonnaHolz geschnitzt. Nussbaumfarbener Korpus. Schmerzensmadonna mit gefalteten Händen. In Tuch gehülltes Haupt. Wohl 1.H.20.Jhdt. Figur mit Beschäd. am Umhang. Verso rep. Madonna nach Nürnberger Vorbild der Renaissance. H: 45 cm. [...] (Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
103-4644 Trachtenhaube wohl Süddeutsch1.H.19.Jhdt. Radhaube wohl Vorarlberg, Feldkirch oder Bodenseeraum. Sehr feine Trachtenhaube mit breiter Krempe u. Schleppe. Samt, Seide u. feine Bekrönung in Goldbrokat u. -stickerei. Für das Alter in sehr schönem Zust. Der Samt wenig abgegriffen, die Schleppe mit 3 braunen Stellen. D: ca. 53 cm. [...] (Volkskunst)