103-6583 Madonna Immaculata.Farbig gefasste Holzskulptur, um 1900. H: 44,5 cm. Maria mit betenden Händen im weißen Gewand u. blauen Mantel steht auf der Weltkugel, unter ihrem rechten Fuß der Kopf der Schlange. Krakelee. - Durchgeh. kleinere Farbabplatzungen. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
103-6584 Pérez-Velßzquez, Antonio(20. Jh., wohl Spanien). Abendmahl Jesu. Holzrelief, um 1960. 98 x 48 cm. Unten auf den Tischbeinen die Buchstaben Alpha und Omega. Verso mit Metallaufhängung. - Das Relief wurde 1963 in Alicante gekauft. [...]
103-6585 Riché, Louis(1877 Paris - 1949). Die Nymphe. Schwebender weibl. Akt die Hände hinter dem Kopf. Dunkelpatinierte Bronze. H: 31,5, mit Sockel 35,5 cm. Auf Plinthe hinten mit dem Namenszug. - Verso u. li. tls. grün oxidierte Stellen. [...]
103-6586 Ruffony, O.(19./20. Jhdt.). Bauernpaar: Bauer seine Sense schärfend & Bäuerin mit Sichel u. Getreideähren in der Schürze. 2 Bronzeplastiken. H: 22 bzw. 22,5 cm. Jwls. am Sockel re. mit dem Namenszug. [...]
103-6587 Sutor, Emil(1888 Offenburg - Karlsruhe 1974). Der barmherzige Samariter. Bronzerelief. 23 x 19,5 cm. - ╔Dabei: Ders.╗ Kruzifix. Bronze. Ca. 24 x 25 cm. Viernagelkreuz. Auf schwarzlackiertes Stahlkreuz geschraubt. Ca. 49 x 35 cm. - Am Stahlkreuz tls. Roststellen. [...]
103-6588 Thorvaldsen, Bertel(1770-1844) nach. Merkur, kurz bevor er Argus tötet. Sitzender Merkur mit geflügeltem Helm, Schwert u. Panflöte. Bronzeguss, dunkel patiniert. H: ca. 36 cm. Mit dem Namenszug G.Paris hinten. Auf Steinsockel (H: 2 cm) geschraubt. [...]