Auction 103
Subject group: Porzellan u. Keramik
103-4460 Goldscheider FrauenaktSchreitende mit Krug u. Weinreben. Wien um 1945, Bodenmarke Goldscheider 8644 65. Keramik tlws. farbig lasiert. Ausgestreckter Arm mit Klebestelle am Handgelenk. H: 25 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Skulpturen - Plastiken)
103-4461 Suprematistischer TellerEl Lissitzky nach einem Obstservice 1923. Rot auf schwarzem Grund. Modellnr. 2864. Keramikteller mit suprematistischem Dekor. Rot auf schwarzem Grund. D: 19 cm. Etwas berieben. [...] (Porzellan u. Keramik)
103-4462 Tischvase TanzreigenPlauen Thüringen um 1920. 2 Paare um Baum tanzend. Dieser mit Rosenbüschen verziert. Bodenmarke. Blätter an wenigen Stellen min. best. H: 36 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
103-4463 Tutter, Karl. ElchEntwurf für Hutschenreuther Selb. Grüne Bodenmarke. Sign. am Boden K.Tutter. Ca. um 1930. Liegender Elch mit nach hinten gerichtetem Kopf. Hornspitzen an zwei Stellen min. best. Sonst schöner Zust. 18,5 x 23 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)