Auction 103
Subject group: Ornamente
103-1355 Dekorative Vorbilder.Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- u. Pflanzentypen... Stgt., Hoffmann (um 1900). Fol. Priv. Sammelmappe mit 142 tls. farb. u. getönt. lithogr. bzw. photolithogr. Taf. aus versch. Serien. Lose. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Ornamente)
103-1356 Dolmetsch,H.Der Ornamentenschatz. Ein Musterbuch stilvoller Ornamente aus allen Kunstepochen. 85 Tafeln mit 1200 meist farb. Abb. u. erläuternden Text. Stgt., Hoffmann 1887. Gr.4°. Mit 85 meist farb. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Ornamente)
103-1357 Percier,C. u. P.F.L.FontaineRecueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,...avec les supplemens... Raccolta di decorazioni interne... notevoli giunte di G.Borsato. Venedig, Antonelli 1843. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. und 72 u. 48 (Supplement) Taf. in Umrißradierung. 177 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. angestaubt u. fl., berieb. u. best.). [...] (Ornamente)
103-1358 Stoll,C. (Hrsg.).Biedermeier-Zierat. Stoll, Plauen um 1900. Gr.4°. Mit 24 Tafeln. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Ornamente)
103-1359 Teirich,V.Ornamente aus der Blüthezeit italienischer Renaissance (Intarsien). Original-Aufnahmen. Wien, Hölder 1873. Gr.Fol. Mit 24 (von 25) farb. lithogr. Taf. 2 Bl., XI S. Lose in priv. spät. Pp.-Mappe. [...] (Ornamente)