Auction 103
Subject group: Naher Osten
103-5342 Naher Osten. "Magni Turcarum dominatoris imperium per Europam, Asiam, et Africam". Kol. Kupferstichkarte mit figürl. Kart. b. T.C.Lotter, Augsburg um 1760. Qu.Gr.Fol. Auf leichtem Karton mont. [...] (Ausland, Naher Osten)
103-5343 Naher Osten. "Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Cypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl. [...] (Ausland, Naher Osten)
103-5344 Türkisches Reich. "Turcici Imperii descriptio". Arabien u. der östl. Mittelmeerraum. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. ornament. Titelkart. von Ortelius bei bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 37,5 x 50 cm. Unt. unregelmäßig beschn. unter Verlust der Einfassung. Margin. von alter Hand. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Naher Osten)
 103-6687 Vlaminck, Maurice de, 80,00 €
 103-3993 Helwig (Helvicus),C., 80,00 €
 103-4783 Glückwunsch., 800,00 €
 103-6426 Point, Armand, 120,00 €