Auktion 103

Sachgebiet: Indien

103-1895 Fertig,M. (Übers.).

Fertig,M. (Übers.).Der Raub der Draupadi, der Gattin der fünf Pandawas. Aus dem Indischen in den Versmassen der Urschrift. Würzburg, Bonitas Witwe u. Bauer für Stahel 1841. VI S., 1 Bl., 75 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Goldschn. (Etw. beschabt u. best.). [...]
(Indien)

103-3329 Englisch-Ostindien.

Englisch-Ostindien.Nach den besten Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Kunstvlg. 1858. Gr.8°. Mit gest. Titel (dat. 1859), 24 Stahlstichtaf. u. 1 dplblgr. Karte. 2 Bl., 372, 72 S. Mod. Ldr. mit Rverg. u. Rtitel. [...]
(Asien, Indien)

103-3330 (Wallace,R.G.).

(Asien, Indien)

103-5287 Inderin

Inderinmit Musikinstrument beim Füttern zweier Pfauen in idyllischer Landschaft. Gouache auf feinem Stoff, 1.H. 20 Jh. Ca. 75 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stelenw. minimal angestaubt, sonst guter Zustand. [...]
(Ausland, Indien)