Auction 103
Subject group: Glas
103-4355 Schnapsflasche Tirol17/18.Jhdt. Kleine Schnapsflasche. Klarglas mit dekorativem, umlaufendem Ovalmuster. Hals mit Zinnresten. Leicht getrübt. Guter Zust. H: 12 cm. [...] (Glas)
103-4356 Snuffbottle Mikromosaik19.Jhdt. Feiner Glasflakon mit Messingmontur an Kette. Buntglas in versch. Tönen. Kleine Einlagen mit Gesichtern in Mosaik. Goldpulvereinschmelzung. Sehr schönes, seltenes Flakon. Stopfen fehlend. Ca. 4,5 x 4 cm. [...] (Glas)
103-4357 Vase Wieno. Böhmen wohl im Stil von Josef Hoffmann. Ovoider Glaszylinder. Dickwandig. Blau emailierte Quer- u. Senkrechtstreifen. 19 x 11,5 x 6 cm. [...] (Glas)
103-4358 Weindekanter u. KristallglasSchöne Sammlung ╔bestehend aus╗ Weindekantierer, bauchige Karaffe mit Trichterhals. Seitlich fein geschliffen. - 4 Kristallglasschalen u. 4 Dessertschalen Kristallglas mit feinem Einschliff. Schöner Zust. Um 1920 - 2.H.20.Jhdt. [...] (Glas)