103-5259 Paris.
(Ausland, Frankreich)
103-5260 Paris.
"Karte von der Gegend und Grundris der Stadt Paris". Kupf. mit altem Teilkolorit nach Abb. J. Delagrive (1737) bei Homann Erben, 1739. 40,5 x 58 cm, darüber gest. Erklärung u. französ.-dt. Schriftkart. Qu.Fol. Fauser 10631. Tooley, Dict., S. 155 (Delagrive). - ╔Dabei: Paris.╗ Agri Parisiensis". Altkol. Kupf.-Kte. v.J. B. Homann, um 1750. Gr.Fol. Mit Wappenkart. [...]
(Ausland, Frankreich)
103-5261 Paris.
(Ausland, Frankreich)
103-5262 Sammlung
(Ausland, Frankreich, Paris)
103-5263 Postkarte.
(Ausland, Frankreich)
103-5264 Sammlung
von 67 Bl. Ansichten und Pläne. 16.-19. Jhdt. U.a. dabei: Aix en Provence, Kupferstich, Bodenehr. - Amiens, Plan de la Ville, Federzeichnung, laviert, aquarelliert. - Arras, Kupferstich, Bodenehr. - Arras/Calais, Holzschnitte, Münster. - Besancon, Kupferstich, Jaillot. - Lyon, Kupferstich, Gottfried. - Marseille, Lith., Guesdon-Villemin Metz, Kupferstich, Gottfried. - Metz, Kupferstich, Homann (4). Nancy, Kupferstich, Braun-H. - Reims, Kupferstich, Gottfried. - Bitte Liste anfordern. [...]
(Ausland, Frankreich)
103-5265 Savoyen u. Burgund.
(Ausland, Frankreich)
103-5266 St. Germain u. Fontainebleau.
"Portrait des Casteaux royaux de Sainct Germain en Laye" u. "Portrait de la Maison royale de Fontaine Belleau". 2 Bl. Ansichten aus der Vogelschau auf einem Bl. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1617. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Schwach angestaubt, minimal fleckig, Mittelfalz mit geringen Rissspuren. [...]
(Ausland, Frankreich)
103-5267 Vermandois.
(Ausland, Frankreich)