Auction 103
Subject group: Fayencen
103-4428 22 Fliesen Delft18./19.Jhdt. 3 Fliesen mit Personenmotiv (christl. Motiv). Tlws. Blumen u. Schwäne... Viele Fliesen mit mehr. Bruchstellen. Ca. 13 x 13 cm. Figürliche Fliesen in Ordnung. Min. gechipt. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
103-4429 Delft, de Grieksche 2 Teller1758-1764. Paar Fayence Teller, Blaue Bodenmarke liegiertes TA IH/22. 1 Teller ohne Bodenmarke. Lasur min. best. Sattes blaues Dekor mit Blumenranke u. im Spiegel Pfauenfederdek. Gewellter Rand. D: 22,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
103-4430 Moustiers CachepotFayence 18.Jhdt. Zylinderförmiger Cachepot mit Blaumalerei. Seitlich Mascarons. An Schauseiten bekröntes Wappen quer straffiert von Löwen getragen. Bodenmarke verschlungenes L u. S wohl Moustiers Manufaktur Joseph Olérys (1738-1780). H: 18 cm. D: 20 cm. Wenige Best. etwas haarrissig. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
103-4431 Pichet Trompeur ScherzkrugFrankreich 18.Jhdt. u. Teller Straßburg. Scherzkrug mit gesägter Halspartie u. verstecktem Trinkmechanismus. Sinnspruch "Buvez je le veud bien mais sachez placer votre main". Fayence mit Bodenmarke TE. H: 13 cm. Am Stand bestossen. Dabei: Teller Straßburg farbig gefasst mit Blumendekor. D: 24 cm. Beide mit Klebeetikett aus der Slg. Uwe Friedleben. Min. best. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
103-4291 Orientalika Samml., 80,00 €
103-4918 Friedrich I. von Baden., 100,00 €
103-5564 Gerbis, J., 200,00 €
103-6564 Segal, George, 160,00 €