Auktion 103
Sachgebiet: Europa
103-1557 Ferrario,G.Il costume antico e moderno. Terza edizione. America. Tle. 1-3, 5, u. 7-10 (von 10) in 11 Bdn. Turin, A.Fontana 1830. Mit 205 (davon 13 gefalt.) meist kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Mode und Trachten, Europa)
103-5241 Europa."Europae". Kupferstichkarte mit kl. fig. Titelkart. von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 34 x 46 cm. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Europa)
103-5242 Sammlungvon 4 Bl. teilkol. Guckkastenkupfern mit Ansichten von London, Madrid, Sevilla u. Grenada in sehr aufwändiger, konvexer Rahmung (nicht ausgerahmt). 18. Jh. Qu.Fol. [...] (Ausland, Europa)
103-5243 Sammlungvon 5 Bl. Landkarten. Kol. Kupferstiche, vorwiegend 18. Jh. Versch. Formate. Tls. unter Passep. mont. Darunter: "Fretum Magellani", "Charte des Königreichs der Niederlande", "La France", "Americae", "France". - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Europa)