Auktion 103

Sachgebiet: Bodensee

103-3437 Reich,L.

Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farb. lithogr. Titel u. 10 getönt. lithogr. Taf. von J.N. Heinemann. VIII, 289 S. Illustr. Opbd. (Fleckig, beschabt u. best., Bibl.-Rsch.). [...]
(Deutschland, Bodensee)

103-3438 Wallroth,(E.).

Wallroth,(E.).Führer für Reisende am Bodensee auf der württembergischen Eisenbahn und auf dem Neckar von Heilbronn bis Heidelberg. Beschreibung alles Merkwürdigen; Fahrtenplan der Eisenbahn; Angabe der Distanzen aller Stationen und ihrer Höhenlage; der Gelegenheiten zur Weiterreise. Stgt., Neff (um 1851). Kl.8°. Mit 1 gest. Pl. u. 4 Karten auf 1 Faltbl. 30 S. OU. (Etw. gebräunt, Gelenke tls. eingerissen). [...]
(Deutschland, Bodensee)