Auktion 103
Sachgebiet: Berufe
103-115 Luiken,J. u. K.Spiegel Van Het Menselyk Bedryf, Vertoonende Hondred verscheiden Aambachten... Amsterdam, Arentz u. Vander Sys 1704. Mit gest. Titel u. 100 Emblemkupfern im Text. 3 Bl., 208 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Emblemata, Berufe)
103-4756 Wunderdoktor.The true... Valentine Greatrakes... deseases... by stroak of his hand only. Kupferstich 1794. Plgr. 18,5 x 14,2 cm. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Berufe, Arzt)
103-4757 Sammlungvon 4 Bl. mit Berufsdarstellungen den Böttger od. Fassmacher betreffend. Buchholzschnitt u. 3 Kupferstiche (aus Diderot & d'Alembert (1), von A.Gabler (1 kolor.), 16.-19. Jhdt. 8° u. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Berufe)