Auction 103
Author: Weltkarte.
103-5448 Weltkarte.Orbis vetus. Kupferstich nach J. Mejer aus Danckwerth, Husum 1652. 43,5 x 52,5 cm. [...] (Ausland)
103-5449 Weltkarte.Basis Geographiae Recentioris Astronomica. Weltkarte in 2 Hemisphären mit den nicht benannten Kontinenten, darüber u. darunter Legenden der einzelnen Länder mit genauen Längen-Breitengraden versch. Städte. Altkolor. Kupferstich n. J.G.Doppelmayr bei Homann, Nbg. um 1730. 28,5 x bzw. 48 x 57 cm. Zw. den beiden Hemisphären u. i.d. Zwickeln Putti mit Vermessungsinstrumenten. Mit ausgem. Kopftitel u. Nr. XXI unt. mittig. [...] (Ausland, Weltkarten)
103-5451 Weltkarte."Ptolemeisch General Tafel, die halbe Kugel der Welt begreiffende". Holzschnittkarte mit blasenden Winden aus Seb. Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. Wurmsp., Falz leimschattig. [...] (Ausland, Weltkarten)
103-5452 Weltkarte.Typus orbis terrarum. Kupferstichkarte aus Mercator Minor, 1610. Qu.Kl.4°. [...] (Ausland, Weltkarten)