Auktion 103
Autor: Ulm.
103-4945 Ulm.Gesamtansicht von der Höhe. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 10,5 x 47 cm. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt, minimalst fleckig. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
103-4946 Ulm.Gesamtansicht aus der Vogelschau mit zwei Wappen, Legende 1-21 u. Windrose. Kupferstich v. Merian, um 1650. 28 x 36,5 cm. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
103-5166 Ulm."Nova et accurata Territorii Vlmensis cum dominio Wainensi". Altkolor. Kupferstichkarte v. J.C.Lauterbach bei J.C.Homann, Nbg. um 1730. 48,5 x 57 cm. Mit kleiner Detailkarte ("Grund und Abriß der Ulmischen Herrschafft zu Wain", 14,5 x 17 cm) unten re., gr. fig. Kartusche, mytholog. Darstellung unt u. einigen kl. Wappen. - Gutes Ex. [...] (Deutschland)
103-5167 Ulm."Pars Sueviae australior". Kol. Kupferstichkarte v. G. de l'Isle bei J. Wolff, um 1750. Qu.Gr.Fol. - Begrenzung: Bodensee-Tübingen-Augsburg-Füssen, Ulm im Zentrum. - Schwach angestaubt, leicht stockfl. kl. Wurmspuren im w. Rd. [...] (Deutschland)