Auction 103
Author: Mainz.
103-5066 Mainz."Accurater Plan der Churf.-Ertzbisch. Residenz-Stadt Maynz". Kolor. Grundrißplan in Kupferstich, darunter unkolor. Panoramaansicht der Stadt (14 x 47 cm), bei J.B.Homann in Nürnberg, um 1730. 56,5 x 47 cm. - Gebräunt. [...] (Deutschland)
103-5120 Mainz.7 Bl. Kupferstiche u. Zeichnungen zur Mainzer Geschichte, vorw. Grabmäler von Würdenträgern, meist 18./19. Jh. Versch. Formate. Auf Karton aufgezogen. - Tls. leicht angestaubt, minimal fleckig, leicht gebräunt. [...] (Deutschland, Rheinland-Pfalz)
103-5121 Mainz.Ansicht des Mainzer Doms aus süd-westlicher Richtung. Radierung von Herman Kupferschmid (1885 Waldshut - Achern 1975). 56,5 x 44,3, Blgr. ca. 82 x 65 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebräunt. [...] (Deutschland, Rheinland-Pfalz)