Auktion 103
Autor: Friedrich II.
103-1843 Friedrich II.Poesies diverses. Bln., Voss 1760. 4°. Mit gest. Front., gest. Titel- sowie 39 Initialen und 33 gestoch. Vignetten von J.W.Meil und G.F.Schmidt. 6 Bl., 444 S. - ╔Vorgebunden: Ders.╗ Memoires pour servir a' l'histoire de la Maison de Brandenbourg. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Voss 1767. Mit Front., 20 Vign., 11 Portr. u. 15 Initialen von G.F.Schmidt, 2 gefalt. Karten u. 2 Stammtaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einrissen u. kl. Ausriss). [...]
103-4840 Friedrich II.(1712-1786, König von Preußen). "Frederic II, Roi de Prusse." Stehend in Uniform. Kol. Kupferstich von Duflos, Paris um 1800. Plgr. 27,8 x 16,8 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Militaria)
103-5558 Friedrich II.Portrait Friedrichs des Großen in Uniform mit Feldherrenstab. Öl auf Lwd., 19. Jh. 60 x 50 cm. Unten re. undeutl. sign. "Rheinberger u. Camphausen"(?). Gerahmt. - Schwach angestaubt u. minimal berieben, sonst sehr schönes Gemälde. [...] (Gemälde)
103-3820 Florus,L.A., 67,00 €
103-1840 Sammlung, 100,00 €
103-616 Clausewitz,C.v., 100,00 €
103-5537 Dahl, Carl, 133,00 €