Auction 103
Author: Freundschaftsalbum
103-829 Freundschaftsalbumeines Mädchens mit Namen Lucie. 16 Bl. mit 15 Eintragungen aus Elsfleth von 1834 u. 1836, 3 Aquarellen u. 1 mont. Haarlocke. Qu.8°. Lose in rotem Pp.-Mäppchen mit hs. Rückenbeschriftung u. Innendeckel mit (ebenfalls wohl falscher) hs. Zuschreibung. Im Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp., Mäppchen Gel. etw. brüchig). [...] (Stammbücher)
103-3452 Freundschaftsalbumeiner Julie Faber aus Cannstatt (?) mit Einträgen aus den Jahren 1856-1858. Qu.Gr.4° (Blgr. ca. 24,5 x 32,5 cm). 52 lose Bl. verschiedenfarb. Papiere, alle mit vierseitigem Goldschnitt, dabei 22 hs. Bl. meist mit Gedichteinträgen, 9 Bl. mit gestochenen oder lithogr. (2 kolor.) Ansichten, 1 Zeichnung, 2 lithogr. Genreszenen, 1 Blumendarst., 1 "Scherenschnitt" aus einem großen Ahornblatt sowie 17 leere Blätter. Lose, mit einem wunderbaren blindgeprägten Deckblatt mit schmaler, aufgelegter Goldbordüre und - in der Mitte - der Auflage eines reizend kolorierten Blatt- und Blütenkranzes aus gepreßtem Karton, in einer purpurfarbenen Chagrinlederkassette mit goldgepr. Deckeltitel "Album" und reicher romantischer Deckelprägung, Goldschnitt. [...] (Deutschland, Cannstatt)