Auction 103
Author: Brauner Ledereinband
103-1409 Brauner Ledereinbandca. Mitte 19. Jhdt. mit goldgepr. Fileten u. ornament. Blindprägung auf d. Deckeln u. Rverg. u. Goldschnitt. 19,5 x 13 cm. (Berieben). In läd. Pp.-Schuber d. Zt. [...] (Einband)
103-1411 Brauner Ledereinbandüber Holzdeckeln auf 5 Bünden, mit aufgesetzt. Messingrahmen auf d. Vorderdeckel, darin Bronzerelief in silberner Patina, 2 Musen an den Seiten eines goldfarbenen, aufgesetzten (Messing-) Schilds mit aufges. Monogramm JS, mit goldgepr. Filetenumrahmung, 2 Messingschließen u. Goldschnitt. 4°. Maße des Rahmens 27,5 x 19,7 cm., des Reliefs 21,5 x 15 cm. In beschäd. Holz-Kassette, innen mit blauem Seidenbezug. [...] (Einband, Photoalbum)
103-1806 Brauner Ledereinband(um 1880) mit reicher Goldpräg., Metall-Schließe u. Goldschn. Ca. 6 x 9 cm. [...] (Einband)
103-1809 Brauner Ledereinbandmit reicher Goldpräg. u. Goldschn., 19. Jh. Gr.8°. (Tls. etw. berieb., unt. Kap. restaur.). [...] (Einband, Italien)
103-6529 Schelhout, Andreas, 100,00 €
103-5532 Conräder, Georg, 160,00 €
103-4875 Sammlung, 67,00 €
103-2873 Knochenpanzer einer Schildkröte., 160,00 €