Auction 102

Subject group: Taschenuhren

102-4300 Doxa Eisenbahneruhr

Doxa Eisenbahneruhranti Magnetique, D: 68 mm. Uhrwerk überzogen. Emailziffernblatt mit kleiner Best. bei 2 Uhr. Verso Deckelplatte mit Dampfeisenbahn verziert. Ca. 1910. Zusätzliche Schutzhülle, Werk zusätzlich verglast. Anbei Taschenuhrenkette. Altersspuren. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

102-4301 Herrentaschenuhr 585 GG

Herrentaschenuhr 585 GGGehäuse. Schweiz um 1920. Innendeckel Met. Emaileziffernblatt mit römischer Ziffer. Innendeckel mit Bez. Spiral Breguet No. 80338. Balancier Comphensé Ancre Ligne droite. Uhwerk lässt sich nicht aufziehen. Stift zur Uhrzeit-Einstellung ist versenkt. Dadurch nur Zeigerbew. möglich. Gew. Brutto. 74 Gr. D: 47 cm. Leichte Gebrauchssp. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

102-4302 Junghans 42 a u. 2 Damentaschenuhren

Junghans 42 a u. 2 DamentaschenuhrenJunghans Taschenuhr Walzgolddouble an Union Uhrkette Golddoubl. Uhrglas fehlt. Sekundenzeiger fehlt. Uhrwerk nicht getestet. Damenuhr 14k. Gelbgoldgehäuse Innendeckel Metall. Aufzugskrone fehlend. Gew. Total 24 Gr. Gehäusedeckel emailliert (leicht best.). - Taschenuhr Silber Josef Stirmlinger, fein verziertes Silbergehäuse, Uhrwerk überzogen. Silbernes Flexband bez. JAG. Alterssp. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

102-4303 Pateck goldene Damensavonette.

Pateck goldene Damensavonette.um 1900-20. Gehäuse punziert k14 u. 56 im Halbkreis. Innendeckel bez. No.16638 Ancre Ligne droit Pateck Remontoir Geneve. Glasdeckel lose. Sehr schön graviertes Gehäuse. D: 3,5 cm. Gew. mit Werk 35,18 Gr. Leichte Gebrauchssp. Sekundenzeiger fehlt. [...]
(Uhren, Taschenuhren)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024