Auction 102
Subject group: Rohse
102-2044 Bobrowski, Johannes.(Vier Erzählungen. Lobellerwäldchen. Stiller Sommer zugleich etwas über Wachteln. Idylle für alte Männer. Das Käuzchen). 14 signierte Holzstiche von O.Rohse, jeweils unter Passep. mont. Lose in Ohldr.-Kassette mit Blindpräg. - Eines v. 20 Ex. [...] (Rohse)
102-2045 (Sparre,F.H.).Hennynk de Hahn. (Hbg., Grillen-Presse 1976). 4°. Mit einem sign. separaten Holzstich von Otto Rohse. 74 S., 5 Bl. Opbd. mit Orig.Holzschnitt von Otto Rohse. (C.Zwang). [...] (Rohse, Grillen-Presse)
102-2046 Gryphius, A.Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme. Folge von 11 sign. und num. Orig.-Holzstichen sowie 10 sign. und num. Orig.-Kupferstichen (von 11) von O.Rohse. [...] (Rohse)
102-2047 Hack,B. (Hrsg.)Das Portrait des Dichters. Hefte 1-8 (= alles). Hbg., Otto Rohse Presse 1978-1992. Qu.4°. Mit 8 sign. u. num. Holzstichen von Otto Rohse. 19 nn. Bl. Lose Bogen in Ohldr.-Kass. [...] (Rohse)
102-2048 Melville,H.Kikeriki. Otto Rohse Holzstiche zu Hermann Melville Kikeriki (Deckeltitel). O.O. u. J. Fol. Mit 13 sign. u. num. Holzstichen v. Otto Rohse, jeweils unter Passep. mont. Lose in Hldr.-Mappe. - Eines von 50 Ex. der Vorzugsausgabe. [...] (Rohse)