Auction 102
Subject group: Revolution
102-3453 Sammelbandmit 6 Schriften sowie einer Zeitschrift aus der Frühzeit der Französischen Revolution. 1789. Marmor. Ldr. mit Rsch. (Etwas berieben und mit Wurmgängen). [...] (Frankreich, Revolution)
102-3454 Triomphe, Le,du Tiers-Etat, ou les ridicules de la noblesse. Comédie héroi-tragique, en un acte & en prose. On pourra jouer cette pièce après la cour-plénière. O.O. 1789. 42 S. Lwd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Leicht fl. u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)
102-3566 Schweizer,J.Zeit-Gedichte. Zur Revolutions-Zeit geschrieben. Zürich, Näf 1802. Mit rad. Titelvign. u. Schlußvign. v. J.H. Meyer. XXIV, 292 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Revolution)
102-3700 Eckartshausen,K.v.Was trägt am meisten zu den Revolutionen itziger Zeiten bey? Und welches wäre das sicherste Mittel, ihnen künftig vorzubeugen? Eine Schrift zur Beherzigung für Fürsten und Völker. Mchn., Lentner 1791. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 86 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Faivre 59. Vgl. NDB IV, 284. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. St.a.T. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)