Auction 102
Subject group: Pilze
102-2207 Barla,J.B.Flore mycologique illustrée. Les champignons des Alpes-Maritimes. Avec l'indication de leurs propriétés utiles ou nuisibles. Nizza, A. Gilletta 1888-(92). Gr.4°. Mit 69 chromolithogr. Tafeln. 80 S. Hlwd. mit goldgepr. Rtitel. (Berieb.). [...] (Botanik, Pilze)
102-2208 Konrad,P. u. A.Maublanc.Icones selectae fungorum. 6 Bde. (1 Text- u. 5 Tafelbde.). Paris, Lechevalier, 1924-30. 40. Mit 4 Portr. u. 500 farb. Taf. mit Erl.- Bl. Hldr. d. Zt. [...] (Botanik, Pilze)
102-2209 Leuba,F.Les champignons comestibles et les especes veneneuses avec lesquelles ils pourraient etre confondus. 2. ed. Neuchatel (1906). Fol. Mit 54 (52 farb.) chromolithogr. Taf. XLI, 118 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. beschäd., etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pilze)
102-2210 Ricken,A.Die Blätterpilze (Agaricaceae) Deutschlands und der angrenzenden Länder, besonders Oesterreichs und der Schweiz. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Lpz., Weigel 1915. Gr.8°. Mit 112 farb. lithogr. Taf. 2 Bl., XXIV, 480 S.; 2 Bl., VII S. Ohlwdbde. (Berieb., Textbd. Gelenke angeplatzt). [...] (Botanik, Pilze)
102-6598 Winkler, Wilhelm, 120,00 €
102-5817 Vansier, Boris, 360,00 €
102-4381 Sammlung, 240,00 €
102-2511 (Pennant,T)., 150,00 €