102-1282 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 107: Von Papieradel bis Pasternak. Brünn, Traßler 1818. Mit gest. Front. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 780 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Papier)
102-1283 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 106: Von Pachtanschlag bis Papier. Brünn, Traßler 1818. Mit Front. u. 31 gefalt. Kupfertaf., sowie 2 gefalt. Tab. 1 Bl., 894 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Papier)
102-1284 Thon,C.F.G.
Der Fabrikant bunter Papiere, oder: Vollständige Anweisung alle bekannten Arten farbiger u. bunter Papiere... zu verfertigen, vereiniget mit der Kunst, die fabrizirten Papiertapeten geschmackvoll aufzuziehen, zu vergolden u. zu lackieren. Ilmenau, Voigt 1826. XXVI, 290 S., 1 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. (Etw. best.). (= Thon, Die Kunst, Bücher zu binden Tl. 2; Neuer Schauplatz d. Künste u. Handwerke, 25. Bd.). - Seitl. u. unten unbeschnitten. Vereinzelt stockfl. - Selten. [...]
(Papier)
102-1285 Vidalon.
Die Papierfabriken in Vidalon-les-Annonay (Ardeche). Bericht über dieselben und deren Arbeiter-Einrichtungen. Strassburg, Berger-Levrault 1873. 4°. 103 S. Hldr. (Sign.: Garidel) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel u. Kopfgoldschn. (Leicht lichtrandig). [...]
(Papier)
102-1286 Wochenblatt
(Papier)