Auktion 102
Sachgebiet: Obstbau
102-984 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 103: Von Nudelbäcker bis October. Brünn, Traßler 1817. Mit gest. Front., Titelvign. u. 11 Kupfertaf. 1 Bl., 808 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
102-985 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 83: Von Maille bis Manteca. Brünn, Traßler 1806. Mit gest. Front., Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 792 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
102-986 Obstbau in Wort und Bild, Der,mit besonderer Berücksichtigung der im rheinhessischen Obstsortiment empfohlenen Obstsorten. Wiesbaden, Bechtold (1907). 4°. Mit 52 chromolithogr. Taf. u. 71 Textabb. VIII, 142 S. Farb. illustr. Okart. mit Lwd.-Rckn. (Gebrauchsspuren). - Tafeln tls. leicht fingerfleckig od. mit ger. Abrieb, Heftklammern angerostet, St. u. hs. Verm. a.T. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
102-987 Obstbüchlein, Das.Ein Lesebuch für die deutschen Bürger- und Landschulen. Zittau u. Drsdn./Lpz., Arnold 1840. Mit 1 gefalt. Musikbeilage u. 6 lithogr. Taf. XII, 138 S., 1 Bl. Einf. Bibl.-Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
102-678 Befreiungskriege., 100,00 €
102-3591 (Nouvel Atlas portatif,, 360,00 €
102-6182 Miró, Joan, 450,00 €
102-1787 Diderot,D., 120,00 €