Auction 102
Subject group: Asien
102-4898 Sammlungvon 2 Rollbildern, 1 Gouache auf dünner Seide (gerahmt), einer Gouache auf Lwd. u. zahlr. (über 100) Bl. mit asiatischen Schriftzeichen. 20. Jh. Zw. 4° u. Gr.Fol. - Vielfält. Slg., tls. Alters. u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Asien)
102-4899 China u. Japan.4 chinesische u. 2 japanische farb. Seekarten, korr. Ldn. 1950- bis 1960-er Jahre. Versch. Imp.Fol.-Formate. Tls. gefaltet. [...] (Ausland, Asien, Seekarten)
102-4900 Südostasien.(Indiae Orientalis, insularumque adiaclentium typus). Fragment. Indien u. Indonesien mit China, Japan u. Teilen der amerikanischen u. australischen Küsten. Fragment. Kupferstichkarte von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. Qu.Gr.Fol. Margin. von alter Hand. Verso fragm. lat. Text. [...] (Ausland, Asien)
102-4901 Sumatra."Sumatra ein grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Karte der Insel, re. ein Elefant mit Reiter. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz etw. leimschattig, stellenw. etw. braunfl. [...] (Ausland, Asien)